Se seu navegador não suportar JavaScript. Algumas funcionalidades não serão exibidas, estamos trabalhando para disponibilizar mais breve possível as funcionalidades sem javascript.

suaCidade

São Luís

21/10/2017 - 00:00

Sao Luis: Céu Limpo, 27 °C

Emmy 2017: conheça os indicados a premiação

Emmy 2017: conheça os indicados a premiação

O Emmy divulgou nesta quinta-feira (13) a lista de indicados de sua 69ª edição. A cerimônia acontecerá no dia 17 de setembro, no teatro Microsoft de Los Angeles, com apresentação de Stephen Colbert (The Late Show).

"Westworld", série HBO, lidera o número de indicações, concorrendo a 22 estatuetas. Em seguida aparecem Stranger Things e Feud: Bette and Joan, com 18 indicações.

Veja os indicados:

Melhor série dramática
House of Cards
Better Call Saul
The Crown"
The Handmaid's Tale
This Is Us
Westworld
Stranger Things

Melhor série de comédia
Veep
Atlanta
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor série limitada
Big Little Lies
Feud
Genius Nat Geo
The Night Of
Fargo
Genius

Melhor filme para a TV
The Wizard of Lie
The Immortal Life of Henrietta Lacks
The Lying Detective
Black Mirror
Dolly Parton's Christmas of Many Colors: Circle of Love

Melhor atriz em série dramática
Claire Foy ("The Crown")
Elisabeth Moss ("The Handmaid's Tale")
Robin Wright ("House of Cards")
Evan Rachel Wood ("Westworld")
Viola Davis ("How to Get Away with Murder")
Keri Russell ("The Americans")

Melhor ator em série dramática
Sterling K. Brown ("This Is Us")
Anthony Hopkins ("Westworld")
Bob Odenkirk ("Better Call Saul")
Matthew Rhys ("The Americans")
Liev Schreiber ("Ray Donovan")
Milo Ventimiglia ("This Is Us")

Melhor atriz em série de comédia
Ellie Kemper ("Unbreakable Kimmy Schmidt")
Allison Janney ("Mom")
Julia Louis-Dreyfus ("Veep")
Tracee Ellis Ross ("Black-ish")
Lily Tomlin ("Grace and Frankie")
Jane Fonda ("Grace and Frankie")

Melhor ator em série de comédia
Anthony Anderson ("Black-ish")
Aziz Ansari ("Master of None"
Zach Galifianakis ("Baskets")
Donald Glover ("Atlanta")
William H. Macy ("Shameless")
Jeffrey Tambor ("Transparent")

Melhor atriz em série limitada ou filme para a TV
Nicole Kidman ("Big Little Lies")
Jessica Lange ("Feud")
Susan Sarandon ("Feud")
Reese Witherspoon ("Big Little Lies")
Carrie Coon ("Fargo")
Felicity Huffman ("American Crime")

Melhor ator em série limitada ou filme para a TV
Riz Ahmed (“The Night Of”)
Benedict Cumberbatch (“Sherlock: The Lying Detective”)
Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)
Ewan McGregor (“Fargo”)
Geoffrey Rush (“Genius”)
John Turturro (“The Night Of”)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Uzo Aduba ("Orange Is the New Black")
Millie Bobby Brown ("Stranger Things")
Ann Dowd ("The Handmaid’s Tale")
Chrissy Metz ("This Is Us")
Thandie Newton ("Westworld")
Samira Wiley ("The Handmaid’s Tale")

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Jonathan Banks ("Better Call Saul")
Ron Cephas Jones ("This Is Us")
David Harbour ("Stranger Things")
Michael Kelly ("House of Cards")
John Lithgow ("The Crown")
Mandy Patinkin ("Homeland")
Jeffrey Wright ("Westworld")

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Vanessa Bayer ("Saturday Night Live")
Anna Chlumsky ("Veep")
Kathryn Hahn ("Transparent")
Leslie Jones ("Saturday Night Live")
Judith Light ("Transparent")
Kate McKinnon ("Saturday Night Live")

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Louie Anderson ("Baskets")
Alec Baldwin ("Saturday Night Live")
Tituss Burgess ("Unbreakable Kimmy Schmidt")
Ty Burrell ("Modern Family")
Tony Hale ("Veep")
Matt Walsh ("Veep")

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para a TV
Judy Davis ("Feud: Bette and Joan")
Laura Dern ("Big Little Lies")
Jackie Hoffman ("Feud: Bette and Joan")
Regina King ("American Crime")
Michelle Pfeiffer ("The Wizard of Lies")
Shailene Woodley ("Big Little Lies")

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para a TV
Bill Camp ("The Night Of")
Alfred Molina ("Feud: Bette and Joan")
Alexander Skarsgard ("Big Little Lies")
David Thewlis ("Fargo")
Stanley Tucci ("Feud: Bette and Joan")
Michael K. Williams ("The Night Of")

Melhor programa de variedades
Last Week Tonight (HBO)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
Real Time with Bill Maher (HBO)

Melhor reality-show
“The Amazing Race”
“American Ninja Warrior”
“Project Runway”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

Melhor apresentador de reality show ou programa de competição
Alec Baldwin (“Match Game”)
W. Kamau Bell (“United Shades Of America With W. Kamau Bell)
RuPaul Charles (“RuPaul’s Drag Race)
Heidi Klum and Tim Gunn (“Project Runway)
Gordon Ramsay (“MasterChef Junior)
Martha Stewart & Snoop Dogg (“Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party”)
 





Notícias

greg

Enquete

Você é a favor do Uber ou outros aplicativos de transporte em São Luís?:

E-mail: