Neste domingo (19) e na segunda-feira (20), os 400 anos de São Luís serão homenageados no ritmo dos blocos organizados e escolas de samba. Este ano, pela primeira vez na história do concurso, todas as agremiações adotaram como enredo diversos aspectos que compõem a história da cidade para desenvolver os seus sambas-enredos.
No domingo, os desfiles começam a partir das 18 horas com os blocos organizados Unidos da Vila Embratel II, Mocidade de Fátima, Sambista Caroçudos, Beatos do Samba, Canto Quente, Unidos de São Roque, Os Cobras das Estrelas, Dragões da Madre Deus e Os Liberais.
A partir das 21 horas é a vez das escolas de samba. A primeira a desfilar é a Unidos de Fátima, que traz para a avenida o enredo “Vamos ao Teatro: São Luís em cena”. Logo depois, os desfiles continuam com a escola Túnel do Sacavém, com o enredo: “Em São Luis, de caminho a caminho, a Rua Grande é o meu destino.”
Dando continuidade à programação, entra na avenida a escola Unidos de Ribamar com o enredo “Liberdade, a força de uma comunidade”.Em seguida, sinal verde para a Turma do Quinto, com o enredo “Upaon-Açu, é ilha grande de festas.” E, encerrando o primeiro dia de festas, temos a Marambaia do Samba, com o enredo: “São Luís, solo encantado que o nativo preservou”.
Na segunda-feira (20), os desfiles começam às 18 horas com os blocos organizados Super Sambista, Pau Brasil, No Maranhão O Babaçu Abunda, Unidos do Porto Grande, Turma do Saco, Os Gorjeadores e Unidos da Vila Isabel.
Às 21 horas, o segundo dia de desfiles das escolas de samba começa com a escola Mocidade Independente da Ilha, com o enredo “São Luis, 400 anos de luz para todos”, seguida pela escola Terrestre do Samba, com o enredo “São Luís, uma cidade de símbolos”. A festa continua com a Império Serrano, com o enredo “São Luís, cidade de todos os ritmos”. Dando continuidade à programação, temos a Turma de Mangueira, com o enredo “Dom Luís, olhai os teus filhos e veja como o tempo mudou”. Em seguida, a avenida está liberada para a escola Flor do Samba, com o enredo “São Luís, a flor do Maranhão”.
E, encerrando os desfiles, a escola Favela do Samba entra na Passarela com o enredo “São Luís, menina dos olhos do mundo”.
Os foliões podem participar da festa retirando os ingressos gratuitos na bilheteria da Passarela do Samba a partir das 17 horas. O acesso está sujeito ao limite de público de nove mil pessoas por dia.
Confira a programação completa
DIA 19/02 – DOMINGO
18h Desfile dos blocos organizados (Ordem de apresentação)
HORÁRIO | BLOCO |
18h00 às 18h15 B.O – Unidos da Vila Embratel II
18h20 às 18h35 B.O – Mocidade de Fátima 18h40 às 18h55 B.O – Sambista Caroçudos 19h00 às 19h15 B.O – Beatos do Samba 19h20 às 19h35 B.O – Canto Quente |
|
19h40 às 19h55 B.O – Unidos de São Roque | |
20h00 às 20h15 B.O – Os Cobras das Estrelas | |
20h20 às 20h35 B.O – Dragões da Madre Deus | |
20h40 às 20h55 B.O – Os Liberais | |
21 h Desfile das Escolas de Samba (Ordem de apresentação) HORÁRIO ESCOLA 21h00 às 22h00 - Unidos de Fátima 22h10 às 23h10 – Túnel do Sacavém 23h20 às 00h20 – Unidos de Ribamar 00h30 às 01h30 – Turma do Quinto 01h40 às 02h40 – Marambaia |
DIA 20/02 – SEGUNDA-FEIRA
18h Desfile dos Blocos Organizados (Ordem de apresentação)
HORÁRIO | BLOCO |
18h00 às 18h15 B.O – Super Sambista
18h20 às 18h35 B.O – Pau Brasil 18h40 às 18h55 B.O – No Maranhão O Babaçu Abunda 19h00 às 19h15 B.O – Unidos do Porto Grande 19h20 às 19h35 B.O – Turma do Saco |
|
19h40 às 19h55 B.O – Os Gorgeadores | |
20h00 às 20h15 B.O – Unidos da Vila Isabel |
21h Desfile das Escolas de Samba (Ordem de apresentação)
HORÁRIO |
ESCOLA |
20h20 às 21h20 – Mocidade da Cohab 21h30 às 22h30 – Terrestre do Samba 22h40 às 23h40 - Império Serrano 23h50 às 00h50 - Turma de Mangueira 01h00 às 02h00 – Flor do Samba 02h10 às 03h10 – Favela do Samba
|